Wed. Jul 6th, 2022
বাংলাদেশে তথ্যপ্রযুক্তি

প্রিয় দর্শক কেমন আছেন নিশ্চয় আশা করি ভাল আছেন আলহামদুলিল্লাহ আমিও আপনাদের দোয়ায় ভাল আছি আজকে আমি যে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করতে যাচ্ছি সেটি হচ্ছে বাংলাদেশে তথ্যপ্রযুক্তি সম্পর্কে বিস্তারিত বিষয় গুলো আসলে আমরা কতটুকু এগিয়ে গেছি।

আপনারা চাইলে এখন চতুর্দিকে দেখতে পাবেন সবার হাতে স্মার্টফোন এবং ল্যাপটপ কম্পিউটার এমন কোন প্রযুক্তি নেই যেটি আমাদের বাংলাদেশে এখন খুঁজে পাওয়া অসম্ভব তবে হ্যাঁ আমরা অবশ্যই এর পিছনের কারণগুলোকে এবং আমরা কতটুকু এগিয়ে যেতে পারবো তথ্য-প্রযুক্তি নিয়ে সামনে বিস্তারিত বিষয়গুলো তোমাদেরকে জানানোর জন্য চেষ্টা করব।

ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়তে সরকারের উদ্যোগ

ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়তে সরকার কেন উদ্যোগ নিলেন আসলে আমরা আজ থেকে ছয়-সাত বছর আগে এমন কোন পর্যায়ে ছিলাম না যে সময় আমরা কোন প্রযুক্তি বুঝতাম না কোন এভাবে ইন্টারনেট জগত বুঝতাম তবে হঠাৎ সরকারের এই উদ্যোগ নেওয়া তে বাংলাদেশের মানুষ কাজ প্রযুক্তি সম্পর্কে জানতে পেরেছে এবং প্রযুক্তি দিয়ে মূলত বিভিন্ন ধরনের ইনকাম করতেচে অনলাইনের মাধ্যমে এ ধরনের বড় একটি উদ্যোগ নেওয়ার সরকারকে অভিনন্দন এছাড়া আমরা আরো আশা করব এই ধরনের উত্তেজনা সরকার সামনে আরো ভালোভাবে নেয়।

তথ্যপ্রযুক্তিতে বাংলাদেশের অগ্রগতি

এই তথ্য প্রযুক্তির কারণে বাংলাদেশে এখন অনেক ভালো পর্যায়ে স্থান অর্জন করেছে চলন এখন আমাদের বাংলাদেশে তথ্য প্রযুক্তির দিক দিয়ে এখন অনেক এগিয়ে এছাড়া তথ্যপ্রযুক্তি বাংলাদেশ আরো এগিয়ে যাবে বলে আশা করা যায় এ ছাড়া বাংলাদেশে এখনো অনেক কিছু প্রযুক্তি বাকি রয়েছে যেগুলো আমরা আশা করব খুব শিগ্রি জানো সেগুলো পূরণ হয়।

তথ্য প্রযুক্তির কারণে আমরা কি কি শিখতে পারি

বাংলাদেশের জোলি আজকে এই তথ্য প্রযুক্তির ব্যবস্থা না থাকতো তাহলে আমরা অনেক পিছনে থাকতাম এবং অনেক কিছুই জানতে পারতাম না বিশেষ করে আপনারা যারা এখন তথ্যপ্রযুক্তির মাধ্যমে যে নতুন জিনিস গুলো আবিষ্কার করতেছেন এবং আবিষ্কার হচ্ছে এই জিনিসগুলোর মুখ আমরা কখনো দেখতে পারতাম না এছাড়া রয়েছে আরো অনেকগুলো বিষয়।

অর্থনীতিতে তথ্য প্রযুক্তির অবদান

আমরা হয়তো আজকে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক বিষয়ে অনেক ভূমিকা পালন করতেসি শুধুমাত্র তথ্য প্রযুক্তির কারণে কারণ আপনি এখন প্রায়ই মানুষ অনলাইনমুখী হচ্ছে এবং অনলাইনে বিভিন্ন ধরনের কাজগুলো করে তারা অর্থনীতিতে দেখতে অনেক বড় ভূমিকা পালন করতেছে এছাড়া আপনি আরো দেখতে পাচ্ছেন যে বিশেষ করে ফ্রিল্যান্সিং করে ও বিদেশি মুদ্রা বাংলাদেশ নিয়ে আসতেছে এছাড়া রয়েছে আরো অনেকগুলো সুযোগ সুবিধাগুলো অর্থনীতিকে কাজের জন্য আমাদের খুবই ভাল হয়েছে তথ্যপ্রযুক্তি।